Gleich hinter dem Homer Tunnel öffnet sich das Tal, durch welches sich die Milford Road die letzten 20 km bis zum Endpunkt im Sound windet. Dies ist der höchste Punkt der etwas über 90 km langen Sackstraße von Te Anau nach Milford.
Nur wenige Kilometer nach diesem Ausblick von der Paßhöhe, gleich nach den Serpentinen, bietet sich die Möglichkeit zu einer Rast bei "The Chasm", wo man die beeindruckende Kraft des Wassers an ausgewaschenen Steinformationen bewundern kann. So einen denn die Sandflies nicht zum Wahnsinn getrieben haben... ;o)
Nur wenige Kilometer nach diesem Ausblick von der Paßhöhe, gleich nach den Serpentinen, bietet sich die Möglichkeit zu einer Rast bei "The Chasm", wo man die beeindruckende Kraft des Wassers an ausgewaschenen Steinformationen bewundern kann. So einen denn die Sandflies nicht zum Wahnsinn getrieben haben... ;o)